Geschichte

Vereinsmeisterhistorie

Tandem Damen

1980 Irmgard Schmidt / Ingeborg Weber
1981 Irmgard Schmidt / Ingeborg Weber
1982 Irmgard Schmidt / Ingeborg Weber
1983 Irmgard Schmidt / Ingeborg Kroll-Weber
1984 Irmgard Schmidt / Ingeborg Kroll-Weber

1986 Lydia Bitter / Karin Hilgemeier
1987 Birgit Meyer / Sabine Weers
1988 Lydia Bitter / Karin Hilgemeier
1989 Lydia Bitter / Karin Hilgemeier
1990 Birgit Meyer / Sabine Weers
1991 Lydia Bitter / Karin Hilgemeier
1992 Irmgard Schmidt / Claudia Lippka
1993 Irmgard Schmidt / Claudia Lippka
1994 Sabine Weers / Claudia Lippka-Schote
1995 Sabine Weers / Claudia Lippka-Schote
1996 Sabine Kaminski / Claudia Lippka-Schote
1997 Sabine Kaminski / Claudia Lippka-Schote
1998 Bettina Giesbrecht / Karin Hilgemeier
1999 Sabine Kaminski / Claudia Lippka-Schote
2000 Sabine Kaminski / Claudia Lippka-Schote
2001 Sabine Kaminski / Claudia Lippka-Schote

Tandem Herren

1984 Thomas Kniese / Heinz-Dieter Menkens
1985 Horst Lippka / Arno Mehner
1986 Holger Anton / Heinz-Dieter Menkens

1990 Heiko Prigge / Werner Wirisig
1991 Holger Kaminski / Reinhard Meyer

1993 Holger Anton / Heinz-Dieter Menkens
1994 Holger Anton / Heinz-Dieter Menkens
1995 Holger Anton / Heinz-Dieter Menkens
1996 Holger Anton / Heinz-Dieter Menkens
1997 Holger Anton / Heinz-Dieter Menkens
1998 Holger Kaminski / Reinhard Meyer
1999 Holger Kaminski / Reinhard Meyer
2000 Holger Anton / Heinz-Dieter Menkens
2001 Holger Anton / Heinz-Dieter Menkens
2002 Holger Anton / Heinz-Dieter Menkens
2003 Holger Anton / Heinz-Dieter Menkens
2004 Holger Anton / Heinz-Dieter Menkens
2005 Holger Kaminski / Reinhard Meyer
2006 Holger Kaminski / Reinhard Meyer

2008 Reinhard Meyer / Holger Kaminski
2009 Reinhard Meyer / Holger Kaminski
2010 Reinhard Meyer / Holger Kaminski
2011 Reinhard Meyer / Holger Kaminski

2013 Reinhard Meyer / Holger Kaminski
2014 Rolf-Dieter Rimasch / Dirk Breckling
2015 Holger Kaminski / Nils Dittmar
2016 Rolf-Dieter Rimasch / Stefan Grenz

Tandem Mixed

1980 Renate Onnen / Horst Lippka
1985 Ingeborg Kroll-Weber / Arno Mehner
1986 Ingeborg Kroll-Weber / Arno Mehner
1987 Birgit Meyer / Heinz-Dieter Menkens
1988 Birgit Meyer / Wolfgang Thielker
1989 Karin Hilgemeier / Reinhard Meyer
1990 Claudia Lippka / Holger Anton

1992 Claudia Lippka / Holger Anton
1993 Claudia Lippka / Holger Anton
1994 Karin Hilgemeier / Reinhard Meyer
1995 Claudia Lippka-Schote / Holger Anton
1996 Holger Anton / Claudia Lippka-Schote
1997 Karin Breckling / Heinz-Dieter Menkens
1998 Sabine Kaminski / Holger Kaminski
1999 Claudia Lippka-Schote / Holger Anton
2000 Claudia Lippka-Schote / Heinz-Dieter Menkens
2001 Claudia Lippka-Schote / Heinz-Dieter Menkens

2003 Ines Wiegmann / Holger Kaminski
2004 Karin Hilgemeier / Reinhard Meyer
2005 Karin Hilgemeier / Reinhard Meyer

2011 Ines Heinemann / Holger Kaminski
2012 Karin Hilgemeier / Reinhard Meyer
2013 Jana Behrens / Nils Dittmar
2014 Ines Heinemann / Holger Kaminski
2015 Jana Behrens / Nils Dittmar
2016 Jana Behrens / Nils Dittmar

Juniorinnen

1980 Karin Bargmann
1981 Karin Bargmann
1982 Karin Bargmann

1984 Birgit Meyer
1985 Sabine Weers
1986 Birgit Meyer
1987 Sabine Weers
1988 Sabine Weers
1989 Sabine Weers
1990 Claudia Lippka
1991 Claudia Lippka
1992 Claudia Lippka
1993 Claudia Lippka
1994 Tanja Gillerke
1995 Silke Thimm
1996 Nicole Bliese
1997 n.n.
1998 n.n.
1999 n.n.
2000 n.n.
2001 Ines Wiegmann
2002 Ines Wiegmann
2003 Ines Wiegmann
2004 Ines Wiegmann
2005 Ines Wiegmann
2006 Jana Behrens
2007 Jana Wiegmann
2008 Jana Behrens
2009 Jana Behrens
2010 Christine Ptacek
2010 Christine Ptacek
2012 n.n.
2013 n.n.
2014 n.n.
2015 n.n.
2016 n.n.

Damen

1980 Ingeborg Weber
1981 Gertaud Delecate
1982 Ingeborg Weber
1983 Ingeborg Kroll-Weber
1984 Lydia Bitter
1985 Lydia Bitter
1986 Rente Boese

1988 Karin Hilgemeier
1989 Karin Hilgemeier
1990 Karin Breckling
1991 Karin Breckling
1992 Sabine Weers
1993 Sabine Weers
1994 Claudia Lippka-Schote
1995 Sabine Weers
1996 Sabine Kaminski
1997 Claudia Lippka-Schote
1998 Sabine Kaminski
1999 Claudia Lippka-Schote
2000 Sabine Kaminski
2001 Sabine Kaminski

2003 Karin Hilgemeier
2004 Karin Hilgemeier
2005 Karin Hilgemeier

2007 Karin Hilgemeier
2010 Ines Heinemann

2012 Jana Behrens
2013 Ines Heinemann
2014 Ines Heinemann
2015 Tanja Linke
2016 Tanja Linke

Damen A

1980 Inge Marz
1981 Inge Marz

1983 Martha Strudthoff
1984 Martha Strudthoff
1985 Inge Marz
1986 Inge Marz
1987 Inge Marz
1988 Juliane Gillerke

1990 Lydia Bitter
1991 Marita Ehlers
1992 Karin Lach
1993 Anneliese Lammers
1994 Erika Solbrig
1995 Karin Breckling
1998 Karin Breckling
1999 Karin Breckling
2000 Karin Breckling
2005 Anke Thimm
2006 Anke Thimm
2007 Erika Timmermann
2008 Erika Timmermann
2009 Erika Timmermann
2010 Erika Timmermann
2011 Karin Hilgemeier
2012 Karin Hilgemeier
2013 Karin Hilgemeier
2014 Karin Hilgemeier
2015 Karin Hilgemeier
2016 Karin Hilgemeier

Damen B

1980 n.n.

1990 Inge Marz
1997 Erna Schumann
2000 Erna Schumann
2003 Erika Seibt
2004 Anneliese Lammers
2011 Anke Thimm
2012 Karin Breckling

2014 Karin Breckling
2015 Karin Breckling
2016 n.n.

Damen C

Junioren

1980 Holger Anton
1981 Holger Anton
1982 Thomas Kniese
1983 Heinz-Dieter Menkens
1984 Heinz-Dieter Menkens
1985 Heinz-Dieter Menkens
1986 Heinz-Dieter Menkens
1987 Thomas Hartig
1988 Thomas Hartig
1989 Harald Hoffmann
1990 Harald Hoffmann

1992 Holger Ordemann
1993 Sven Ramke
1996 Sven Ramke
1997 Sven Ebermann

1999 Tim Hoffmann
2000 n.n.
2003 Nils Dittmar
2004 Torsten Niehaus

2006 Torsten Niehaus
2007 n.n.
2008 n.n.
2013 n.n.
2014 n.n.
2015 n.n.
2016 Dennis Hoffmann

Herren

1981 Arno Mehner

1987 Dierk Stolle
1988 Heinz-Dieter Menkens
1991 Heinz-Dieter Menkens

1993 Holger Anton

1995 Heinz-Dieter Menkens
1996 Reinhard Meyer
1997 Heinz-Dieter Menkens
1998 Reinhard Meyer
1999 Heinz-Dieter Menkens
2000 Heinz-Dieter Menkens
2001 Heinz-Dieter Menkens
2002 Holger Anton
2003 Heinz-Dieter Menkens
2004 Heinz-Dieter Menkens
2005 Heinz-Dieter Menkens
2006 Detlef Sietas
2007 Detlef Sietas
2008 Detlef Sietas
2009 Holger Kaminski
2010 Heinz-Dieter Menkens

2012 Stefan Grenz
2013 Detlef Sietas
2014 Nils Dittmar
2015 Nils Dittmar
2016 Nils Dittmar

Herren A

1982 Wilhelm Strupp
1983 Gerold Behrens

1985 Adolf Menkens
1986 Adolf Menkens

1988 Werner Wirsig
1989 Arno Mehner
1990 Werner Wirsig
1991 Dieter Kaczmarek
1992 Joachim Boese
1993 Udo Mager
1994 Udo Mager
1997 Ludolf Helmts
2000 Reinhard Meyer
2001 Reinhard Meyer
2002 Wolfgang Glawon
2003 Reinhard Meyer
2004 Reinhard Meyer
2005 Reinhard Meyer
2006 Reinhard Meyer
2007 Reinhard Meyer
2008 Reinhard Meyer
2009 Reinhard Meyer
2010 Dirk Breckling
2011 Detlef Sietas
2012 Detlef Sietas
2013 Thomas Kniese
2014 Thomas Kniese
2015 Detlef Sietas
2016 Detlef Sietas

Herren B

1980 Friedrich Greve
1981 Hans Behrens
1982 Hermann Stubbemann
1983 Wilhelm Strupp
1984 Wilhelm Strupp
1985 Wilhelm Stupp
1986 Werner Lutz
1987 Wilhelm Strupp

1989 Werner Lutz

1991 Jonny Ehlers
1992 Jonny Ehlers
1993 Jonny Ehlers

1995 Gerd Kanbach
1996 Jonny Ehlers
1997 Hermann Ramke
1998 Jonny Ehlers
1999 Hermann Ramke
2000 Dieter Kaczmarek
2001 Udo Mager
2002 Udo Mager
2003 Uwe Weitemeier
2004 Uwe Weitemeier
2005 Udo Mager

2009 Dirk Breckling
2010 Reinhard Meyer
2011 Rolf-Dieter Rimasch
2012 Rolf-Dieter Rimasch
2013 Reinhard Meyer
2014 Rolf-Dieter Rimasch
2015 Rolf-Dieter Rimasch
2016 Rofl-Dieter Rimasch

Herren C

2008 Albrecht Lahnor
2009 Dieter Kaczmarek
2010 Dieter Kaczmarek

2012 Dirk Breckling
2013 Dieter Kaczmarek

2015 Dirk Breckling
2016 Dirk Breckling

weibl. Jugend B

1981 Martina Wetzel
1982 Karin Boy
1983 Anja Granda
1984 Claudia Lippka
1985 Martina Lohwasser

1987 Nicole Bliese
1988 Nicole Bliese
1989 Nuray Saitoglou
1990 Christine Idselis
1991 Katja Biermann
1992 Katja Biermann
1993 Katja Biermann
1994 Christina Heine
1995 Andrea Schwanghart
1996 Andrea Schwanghart
1997 Verena Opitz
1998 Jana Behrens
1999 Jana Behrens
2000 Irina Gaus
2001 Olga Garascenco
2002 Olga Gahrd
2003 Marina Gahrd
2004 Christine Ptacek
2005 Christine Ptacek
2008 n.n.
2009 n.n.
2010 Michelle Klein
2011 Michelle Klein
2012 Michelle Klein
2013 n.n.
2014 n.n.
2015 n.n.
2016 n.n.

weibl. Jugend A

1980 Anke Vick

1982 Birgit Meyer

1984 Sabine Weers
1985 Angela Segelken
1986 Claudia Lippka
1987 Claudia Lippka
1988 Claudia Lippka
1989 Inga Klevenhusen
1990 Inga Klevenhusen
1991 Sabine Bohlmann
1992 Nicole Bliese
1993 Maren Heims
1994 Katja Herrmann
1995 Christina Heine
1996 n.n.
1997 Andrea Schwanghart
1998 Andrea Schwanghart
1999 Julia Reiche
2000 Ines Wiegmann
2001 Iris Jagode
2002 Iris Jagode
2003 Jana Wiegmann
2004 Olga Gahrd

2006 Christine Ptacek
2007 Christine Ptacek
2008 Christine Ptacek
2009 Christine Ptacek

2011 n.n.
2012 n.n.
2013 n.n.
2014 n.n.
2015 n.n.
2016 n.n.

männl. Jugend B

1980 Jochen Sietas
1981 Jochen Sietas
1982 Michael Barnickel
1983 Stefan Busch
1984 Marc Redmann
1985 Sven Pinkert
1986 Marco Schmidt
1987 Sven Pinkert
1988 Udo Schierling

1990 Sven Ebermann
1991 Alexander Weber

1993 Torsten Drieling
1994 Nils Dittmar
1995 Nils Dittmar
1996 Nils Dittmar

1998 Torsten Niehaus
2001 Tobias Niehaus
2002 Tobias Niehaus
2005 Andre Klatte

2007 Marvin Zinn
2008 n.n.
2009 n.n.
2010 Jan Klein
2011 David Foos
2012 Jan Klein
2013 n.n.
2014 n.n.

2016 n.n.

männl. Jugend A

1980 Heinz-Dieter Menkens
1981 Heinz-Dieter Menkens
1982 Stefan Meyer
1983 Thomas Hartig
1984 Jochen Sietas
1985 Jochen Sietas
1986 Holger Ordemann
1987 Holger Ordemann

1989 Stefan Ebbers
1990 Sven Ramke
1991 Marco Schmidt

1993 Sven Ebermann
1994 Sven Ebermann
1995 Markus Giese
1996 Markus Giese
1997 Mario Dittrich
1998 Nils Dittmar
1999 Nils Dittmar
2002 Torsten Niehaus
2003 Torsten Niehaus
2004 n.n.
2005 Patrick Niehus

2009 n.n.
2010 Daniel Heine
2011 n.n.
2012 n.n.
2013 n.n.
2014 Dennis Hoffmann
2015 Dennis Hoffmann
2016 n.n.

Einzelpokalliga

2007 Bruno Bitzer

letztmalig 2007 ausgespielt

männl. Jugend C

1996 Jan Dittmar
1997 Jan Dittmar

Versehrtenklasse

1980 Rudi Strudthoff
1981 August Palubitzki
1982 August Palubitzki